Пеший поход по Ловозерью и Хибинам в августе 2006, Кольский п-ов
Не помню уже зачем я вписался в этот поход, который организовал Гена Захаров, и не помню когда он был, скорее всего в августе. Но маршрут помню хорошо, сейчас 2013 год и я его опишу :)
Приехали в Оленегорск, от туда на автобусе до Ревды, от неё сразу в горы. На гору Аллуайв идёт хорошая широкая новая дорога, по ней мы и пошли.
Снимал я тогда на плёночный кенон 300v и было у меня с собой плёнок 10…



Постепенно зелёные пейзажи отдалялись всё дальше, вокруг появлялось всё больше мрачных камней, на которых оставалось всё меньше растительности. Мы шли на перевал Геологов. На него идёт дорога, можно приехать на легковушке. Но это с боку перевала, из одного цирка в другой, которые он разделяет не пройдёшь, в эти стороны перевал обрывается отвесными скалами.



Вообще Ловозёры тем и отличаются от Хибин, что там гораздо больше отвесных скальных обрывов. Пофотографировались на скалах и пошли вниз в сторону озера Горного. Здесь спуск уже по камням, но опять не сложный.



Озеро Горное расположилось в крутом мрачном скальном цирке, вокруг него растёт только лишайник и мох. Есть места для палаток.



Переночевав пошли вниз. Встретили стадо Северных Оленей на своём пути. Они дружно быстро скрылись из вида.



Спустились к железной дороге вдоль Умбозера. Дошли до переезда, потом мимо каких то строений на лево, в сторону Хибин. Переночевали на берегу реки Суры, погода облачная, дождливая.
До Хибин здесь идёт лесная разбитая дорога, с 4-5 развилками. Раньше я помнил куда там поворачивать, сейчас врятли вспомню :)



Вышли на берег Умбозера, горы в облаках, наверху ничего не видно. Встали на косе около Нижнего Чудозера, ждали хорошую погоду.



На следующий день, во второй половине, пошли в сторону Лявочорра по долине Кальйока.



Сначала перешли в брод Кальйок, потом ещё десяток ручьев и разливов. Прошли большой разлив Кальйока и вскоре подошли к перевальному взлёту Центрального Лявочорра.
Поднимались в облаках, на перевале ничего не видно.









Пошли через вершину на Северный Лявочорр, он пологий. Спустились до озера, отдыхали, сушились, отсыпались.
На следующий день утром вышло солнышко, установилась отличная погода. Остатки облаков быстро испарились, а мы пошли в долину Кунийока в базе КСС.









Разбили лагерь на одном из озёр около базы КСС. Сходили посмотреть водопад на р. Рисйок, а вечером пошли на перевал Северный Чоргорр.
По пути нам открывались всё новые и новые сказочные закатные виды Хибин, к вершине Путеличорр я израсходовал всю фотоплёнку, остался один кадр для вокзала.


















А до него мы шли очень красивой дорогой через Кукисвумчорр. Особенно запомнилось озеро Длинное, до сих пор хочу туда вернуться, вспоминая его.
С тех пор так и не побывал там, вплоть до сегодняшнего 2013 года.
Этот текст был написано в 2013 году и перенесён на новый сайт в 2023.
Теги: Походы и путешествия в Горы, 2006, Походы пешком, Походы по Кольскому полуострову, Походы по Хибинам, Ловозерье, КТМЗ
21 сентября 2022
Шлаковое поле с остатками леса, а на дальнем плане — вулканы Итурупа. Это Курилы, остров Кунашир — красивейшие места!
29 июля 2012
У нас как всегда было классно! Вот небольшая часть фотографий http://vk.com/album574130_160583361
22 августа 2005
Это был настоящий пеший поход с Машей и Алисой по Крыму в августе 2005 :) Сохраню несколько фоток для истории. Это первая часть пути. Чатыр-Даг, Демерджи и море в районе Солнечногорска. Далее мы пошли в горы снова, это уже часть 2.
14 июня 2024
Это был очередной учебно-тренировочный поход школы инструкторов, хотя большинство участников похода всё же были опытные инструкторы команды Waterteam Клуба Приключений. Организацией этого похода занимались мы с Аней Васильевой. 2 июня 2024 вылетели из Пулково в Мурманск, часть нашей группы приехали туда же на машинах. Фотоальбомы с этого похода тут. Мы конечно заранее согласовали наш маршрут…
23 июля 2024
Этим летом я с Колей Кином отправился в поход по вулканам Камчатки. Мы посетили 5 вулканов, и самым северным из них был Шивелуч. Подняться на этот вулкан мы конечно не планировали, конус активный и задача это не из простых, но увидеть конусы с близкого расстояния собирались. Шивелуч стал первым вулканом в нашем путешествии по Камчатке….
30 июля 2004
Это был мой первый поход в горы! Первая пешка в Хибины, 2004 год :) Группа турклуба КТМЗ, руководителем был Андрей Поленок :) Хороший был поход, до сих пор многое вспоминаю. Сейчас 2013 год, я пишу эти строки… 8,5 лет прошло. С одной стороны вроде недавно было, а с другой бесконечно далеко всё это уже. Хорошо…