Сплав по реке Пистайоки в июля 2013, фотографии и отчёт

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 27 июля 2013

Этим летом я водил сплав по Пистайоки, ходили на катамаранах к-6 и к-4, 21-27 июля 2013, было нас 16 человек. Вода была низкой. Это был маршрут Турклуба КП, сплав по реке Пистайоки, оказывается действительно классный маршрут.

И так. Встретились на станции Лоухи около 3:30 утра, загрузились в 3 буханки и поехали. Дорога длинная, но местами живописная. Особенно впечатлили виды около деревни Софпорог, где дорога пересекает реку Софьянгу.

Пару лет назад посты на дороге убрали, и теперь на Писту можно приехать без оформления пропусков в погранзону.

Доехали до оз. Кумасьярви, свернув с основной дороги не доехав до Финляндии километров 10-12. Эта отворотка упирается в разрушенный мост в конце озера, по обеим сторонам стоянки для стапеля. Слева само озеро, справа небольшой разлив Писты после моста. Дорога в целом тяжелая, ехали часов 6, в среднем по разбитой дороге. Пятая точка устаёт. Ехать километров 160 км.

Приведу здесь некоторые полезные материалы:

Скачать карту реки Пистайоки, 2-х километровка, я там отметил хорошие стоянки.

Скачать карту реки Пистайоки для Garmin формат kmz. Посмотреть её можно открыв в гугл-планете.

Собрали катамараны на берегу озера, то есть слева от дороги. Почти все стоянки на стапеле были заняты, собиралось групп 5.

Что бы выйти в реку нужно было пройти разрушенный мост, в который упирается дорога по которой мы ехали. Посмотрев на него с берега, решил спилить обвалившийся пролёт. Брёвна мешали проходу катов, да и здоровенные гвозди местами торчали. 20 минут работы бензопилой и широкий проход готов :)

Стартовали после обеда, мост прошли успешно, после него небольшой разлив, а за ним первый порог Скала. Узкий и достаточно длинный. Оправдывает своё название, здесь нужно вписаться в повороты между достаточно высоких скал. Скал по Карельским меркам, метра по 3 они. После порога есть стояночка слева.

Прошли небольшой разлив, здесь так же есть подъезд, и стоянки. Кстати некоторые группы не сильно напрягались и встали сразу после стапеля :)

После был порог Захар. По низкой воде наши каты там застряли, было пару мест где пройти было нереально. Вылезли, протолкнули. Вообще порог очень интересный, и в нормальную воду может быть очень очень бодрым и интересным.

Прошли Змеиный порог и Солёный, ничего особенного про них не помню. Интересные, требуют какого то маневрирования. В целом всё проходимо с воды.

Подошли к Падуну. Здесь многие группы встают на стоянку и почти все чалятся для осмотра.
Порог в целом не сложный, сам слив Падуна небольшой и кильнуть там кат на мой взгляд сложно. На входе нужно держаться левого края, потому что сильно жмёт на скалу справа. Потом после слива сильно жмёт к левому берегу, но ничего там криминального нет. То есть после слива нужно уйти правее. Дальше в русле полно камней, и по малой воде проход был очень узкий. Тут главное не застрять. Потом идёт мощная интересная шивера, а после река успокаивается. Тут есть какие то стояночки. Мы тут обедали.

Река идёт спокойно пару км до моста, по которому мы кстати проезжали при заброске. И после ещё одного старого деревянного моста вышли в озеро Шуванда. Небольшое озеро, в конце слева есть стоянка.

Прошли небольшую протоку с небольшими шиверками, вышли в озеро Мандуярви, прошли его под мотором. У нас с собой был четырёхтактный движок Тохатсу 6 лс, связку в 3 ката тащил 7-10 км/час, удобно :)

Из Мандуярви в следующее озеро Хирвасъярви можно попасть по 3-м протокам, в нашу воду даже в центральной воды было очень мало. Там порог Межозёрный, или Коварный. Это была жопа. В самой ключевой части порога русло 3-4 метра шириной, перегорожено плитами, поворачивает градусов на 90 несколько раз подряд. Наши каты застряли, пропихнули с трудом. По малой воде там нормально пройдёт разве что надувная байда.

После прошли озеро Хирвасьярви, прошли километров 5 по реке с небольшими шиверками, ничего особенного. Прошли озеро Вихельтаярви, тут на правом берегу хорошие стоянки, часть озера заросло травой.

Через 3 км выходим в озеро Пистаярви, здоровое озеро, именно для него мы брали мотор. Здесь много хороших стоянок, есть деревня с магазином. Алкоголь там не продаётся и вообще ассортимент очень скудный. Постояли там, сделали баню. Дров достаточно, камней для каменок тоже.

На выходе из озера простой порог Лужма, а после него интересный и длинный порог семиповоротный. После Пистаярви воды в реке стало больше, пороги стали мощнее. Больших сливов или бочек в семиповоротном нет, на всём протяжении мощная шивера, иногда с прижимами. На этом пороге выделяют 5 участков, которые сменяются более спокойной рекой. В целом можно идти с ходу. На байде лучше там не киляться, порог местами мелкий и каменистый.

Прошли ещё порожек Одинокое Дерево и вышли в оз. Муасьярви. Большое красивое озеро, здесь много хороших стоянок, есть дрова, каменки для бань. Хорошее место для днёвки.

После Муасьярви прошли пороги Курки, Петух и Грива, ничего особенного про них не помню. Шли с ходу.

Прошли большое озеро Вайкульское, на выходе есть стоянки. После выхода из озера низкий старый мост. Мост давно не используется, частично обвалился, но проход под ним очень низкий. Мы даже в низкую воду пригибались. А ещё под мостом в низкую воду мелко и торчат камни.

После прошли Вайкульский каскад (Фурляляй), достаточно мощный порог. Примерно через час начинается последняя череда мощных порогов. Имисев, Талли и Хирви. Последний наиболее мощный и интересный. Здесь даже можно зачалиться справа для осмотра.

Через полчаса дошли до Корпиярви, остановились на левом берегу, где подходит дорога на Войницу. Отсюда выбрасывались до Лоухов, обратный путь ещё более утомителен.

На маршруте не ловят сотовые телефоны (на 2013 год), никакие. Единственное место где ловит мегафон, это бетонный мост через Писту около порога Поала. После выхода из Корпиярви. На самом мосту, и немного выше по дороге. Связь не стабильная но поговорить можно. В других местах связи не видел.

В целом мне река понравилась, в июне-июле там должно быть очень бодро. Красивые дикие места, красивые стоянки. Туристов не так много, как показалось в начале. На стапеле групп было много, а потом они все куда то разбежались.

Андрей Пашкевич 30.11.2013

Перенесено на новый сайт в 2023

Теги: , , , , , , ,
Смотри ещё:
Записи Блога
30 декабря 2019
А началось всё с чашечки чая :)

Семён Макеев пишет: Андрей налил мне чашку пуэра и предложил поехать на разведку в Непал. Какой приятный вечер! Спустя полгода мы поднимались по 365 ступеням, а вокруг нас прыгали обезьяны, периодически демонстрируя нам свои красные… ну вы поняли. А спустя ещё пару дней мы покоряли пороги с интригующими названиями «мясорубка», «похоронный», «выхода нет» и ещё много-много самых…

30 июня 2014
Репортаж с Керети

Стоим на нашей любимой стоянке на оз. Новое. Р. Кереть. Построили тут ещё скамеечек. Сегодня решили отметить день независимости Конго тортиком :) Погода стала ещё лучше. Купались сегодня. Вода очень высокая для этого времени. Туристов кроме нас на реке нет. Водители говорят что пока почти ни кого на реку не возят. Видимо боятся плохой погоды…

25 июля 2014
Маршрут Западная Лица — Титовка прошли!
Путешествия
На байдарке по реке Долгая 18 октября 2023
#Ленинградская Область
Сплав по реке Долгая в Ленобласти, 13-15 октября 2023

Что делать, когда все реки Карельского перешейка пройдены? Верно, искать новые реки в других регионах. Россия большая, рек много, но нам то надо было что-то на выходные и не далеко от Санкт-Петербурга. В этот раз Марина предложила пройтись по какой-то новой реке Долгая, где-то в сторону Кингисеппа, на юго-запад от СПб, это всё что я…

18 августа 2009
#Карелия
Сплав по реке Охта в Карелии, о походе

В 2009 году я два раза был на Охте, в конце июля и конце августа, по этим походам написано это описание реки. В основном я использую фотографии июльского похода, в июле уровень воды был очень высоким, в августе вода была тоже высокой, но значительно ниже. Все панорамные фотографии в отчёте из августовского похода. Это был поход по реке…

10 мая 2005
#Ладожское озеро
Ладожские шхеры на байдарке на майские, отчёт об одиночном походе

Написано было в 2013 году, А в 2023 я перенёс этот текст на новый сайт. Дело было в начале мая 2005 года. Незадолго до этого я лежал на диване на даче и осознавал острое желание уйти в поход. Но ничего интересного на горизонте не предвиделось, ни кто из друзей ничего стоящего не организовывал. Да и…

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.