Про плато Путорана и динозавров

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 20 февраля 2023

Марина Тимофеева, с которой мы водили поход по Путоранам пишет:

«Путорана — краеугольный камень эпох, сыгравший центральную роль в истории жизни на Земле.

Из космоса видно, что Путорана — заснеженное нагорье, в которое, как корни растения, густо ветвящимися трещинами прорастают многочисленные долины. Это разломы базальта, затвердевшей вулканической магмы, из которой состоит плато. Путорана принадлежит к геологической формации под названием Сибирские траппы. Трапп — это «провинция вулканов», результат масштабного, катастрофического излияния лавы на протяжении очень долгого времени. В данном случае лава в течение миллиона лет разливалась по территории размером с Западную Европу, образовав в итоге одно из крупнейших базальтовых отложений в мире.

Вообразить такое событие непросто. Я мысленно измеряю извержения вулканов в «Последних днях Помпеи». Можно пойти в Русский музей и, стоя перед этой картиной, представить, что весь этот ужас (случившийся в 79 г. от Рождества Христова) продолжается до сих пор, причем на территории, скажем, всей Италии, и будет продолжаться еще столько же, и так еще 500 раз.

Сибирские траппы — надгробный камень палеозойской эры. Колоссальное извержение этой вулканической провинции привело к вымиранию существенной части жизни на земле. Именно это вывело на мировую сцену до тех пор малозаметную группу амниот под названием архозавры, к которым относятся большинство знаменитых мезозойских «завров». Среди них и та самая ветвь, известная каждому школьнику: динозавры.

Всем известно, что история динозавров заканчивается их вымиранием. Далеко не так широко известно, что начинается она тоже с вымирания, причем значительно более крупного. У него несколько названий: пермская катастрофа, пермо-триасовая граница (по названиям граничных периодов палеозойской и мезозойской эры) или просто Великое вымирание.

Плато Путорана — самый огромный след перелома жизни на Земле, благодаря которому появились динозавры»
(с)

Теги: , , , , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.