Как сплавляются Непальцы?

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 07 марта 2023

Непальцы сплавляются на надутых автомобильных камерах и конструкциях из них и бамбука:)Они на них легко и умело делали траверс Сун-Коси, и иногда подплывали к нам, когда мы шли по этой реке 4 к.с. на катамаранах :)

Это не просто камера, она стянута верёвкой, так, чтобы её форма была вытянутой, всё продумано. На этой же веревке они сидят, а ноги у них в воде, видимо они ими подруливают.

Иногда мы встречали сборки из 2-3 камер и жердей бамбука. На таких могли плыть 2-4 человека. А на одной камере максимум 2. Обычно один непалец переправлял другого.

Часто на таких камерах реку пересекали дети. Иногда деревни в которых они живут расположены на обоих берегах реки, а моста нет, в таком случае остается один вариант — надутая камера.

Несколько раз мы стояли около деревень лагерем, и к нам приплывали на таких конструкциях, и просто приходили по берегу. Рассказывали при помощи языка жестов и нескольких английских слов, как они живут. Некоторые жили на одном берегу, а в школу плавали на другой.

По высокой воде, в муссоны, они реку не могут пересечь, это опасно, а по низкой и средней легко пересекают.

Еще мы там встречали лодки-долблёнки и плоты лесосплавщиков из бамбука. Да, там всё ещё сплавляют бамбук по реке. Спасиков и касок на непальцах я не видел.

Теги: , , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.