Дороги в монгольских степях

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 02 ноября 2023

В Монголии есть приличные дороги, но большую их часть всё же таким словом не назовёшь :) Местами там не дороги, а направления, участки пустыни по которым едут примерно туда… Едут как хотят.

После озера Толбо Нуур мы поехали в Котловину Больших Озёр. Она огромная, около 400х500 км, расположилась на северо-западе Монголии и является обширной межгорной впадиной, окаймленной горами Монгольского и Гобийского Алтая на юге и западе. На юге котловина доходит до пустынной впадины Шаргай Гоби, и отрогами Хангая на востоке, хребтом Танну-Ула на севере.

Большая часть котловины — различные пустыни и скалистые горные хребты. И конечно огромные озёра разбросанные по всей долине. Некоторые из них солёные, а некоторые пресные. В древности уровень воды в этих озёрах был гораздо выше, и большая часть долины была затоплена. Со временем уровень воды опустился и озёра отделились друг от друга.

Мы ехали до озера Хяргас Нуур целый день. Сначала по шоссе, потом по разбитым асфальтированным дорожкам, потом по убитым грунтовкам, а потом просто по пустыне.

На фото путь по Котловине Больших Озёр.

Теги: , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.