Сегодня часа 2 плавал с гоупрошкой среди развалин древних городов

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 26 октября 2018

Сегодня стоим на небольшом островке рядом с островом Кекова, сидим у костра из оливковых деревьев:)

А весь день мы смотрели руины древних городов острова Кекова, как с воды, так и из под воды, и также погуляли по острову.

Вот что пишут о нем в интернете:
«Кекова — самый большой остров Турции площадью 5,7 кв.км, расположенный в юго-западной части Средиземноморского побережья Турциии напротив поселков Ючагыз и Кале (ликийский город Симена).Такое же название носит небольшая сопредельная территория на материке. Ранее это был далеко выдающийся в море мыс, но последующее опускание территории привело к тому, что образовался остров и пролив.

Длина о.Кекова составляет 19 км, его самая высокая отметка  достигает  188 м. В западной части острова (по другим данным, в северной) видны руины городских сооружений, большая часть которых находится под водой. 
В античную эпоху здесь располагались процветавшие города: Долихисте, Симена, Аперлай и Тхеймусс. Все они были основаны около VI в. до н.э. финикийцами. Позже тут образовалось государство Ликия, являвшееся союзом укрепленных городов. Во II в. н.э. случилось землетрясение огромной силы, в результате которого все эти города ушли под воду. Так образовался остров Кекова.
Процветавшие города так никогда и не восстали из руин. В настоящее время на острове Кекова и на дне пролива можно видеть развалины города Долихисте (по другим данным, Симены). Сквозь толщу воды можно рассмотреть каменные лестницы, остатки мощеных улиц, полуразрушенные арки и стены и даже набережную и причал.
Рядом с бухтой (проливом), на дне которой находятся развалины древнего города,  расположена другая не менее интересная бухта – Ючагыз Койу (Бухта трех устий), в которой прямо из под воды торчат ликийские саркофаги — гробницы жителей города.»

Теги: , , , , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.