Индии 2014. Варанаси. Фотоальбом из путешествия

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 24 октября 2016

В 2014 я написал об этой части путешествия:
—-
В Варанаси мы остановились в уютном гест Хаусе Мишра метрах в 100 от Ганги. На берегу был один из Дхатов, мест кремации. Там с утра до вечера жгли людей. Из окна его было не видно, только дым. Вид на Гангу очень красивый.

В старом городе поражает плотность застройки. Улочки шириной метра по 2 в лучшем случае. Один храм сменяет другой. Всё это перемежается жилыми домами.

Из окна замечательная картина. Вокруг старого индуистского храма построили новый дом, так плотно, что шпиль храма теперь торчит из плоской бетонной крыши дома. И вокруг него сушится чьё-то постельное бельё. В метре от шпиля.

От старых Индийских кварталов у меня сложилось такое впечатление: Когда то была старая сильная цивилизация, которая построила это огромное количество красивейших храмов, домов, дворцов. А потом… цивилизация закончилась. И набежали всякие мелкие индусики :) как тараканы заполонили каждый метр, забились в каждую дырку. Сидят там, варят свою баланду, цацки продают, гадят везде. Так и живут. Дикие люди в общем :)))

Большие храмы во многом попсовые. Стоят как декорации. Маленькие гораздо интереснее. Есть вообще крохотные. Например в набережной Ганги. Их наверно даже затопляет, когда воды уровень побольше. Но некоторые из них очень сильные, с мощным потоком.

По берегам Ганги тусуется много попрошаек размалёванных. Типа местные святые. Единственное что в них проявлялось живого — отточенная функция потреблять ресурсы людей, это у них отлично развито. Жрать внимание. Неприятные типы. многие укуренные.
Хотя одного интересного я всё же встретил.

Ещё там проходит праздник огня. В многих версиях, как большие тусовки, так и маленькие. В целом красивое зрелище, его любят наблюдать с лодок, хотя на мой взгляд при том количестве лодок, там ничего не увидишь.

На лодке мы катались на рассвете. Это гораздо интереснее и красивее. Солнце своим утренним светом освещает набережную Ганги. На Дхатах горят костры, постоянно подносят новых желающих сгореть на берегу священной реки. Кстати мы приценились, стоит это от 10 тыс. рупий, около 6 тыс. руб. :) Индусы верят что от туда сразу в рай :)

Индусы купаются в Ганге, моют в ней свою одежду, чистят зубы, просто пьют эту воду. Так же там купают буйволов, коров. Тех у кого нет 10 тыс. рупий, просто пускают в последнее плавание по реке. Днём трупы проплывали по реке достаточно часто. На вид вода очень грязная. Индусы верят что эта вода смывает грехи. Или что то вроде.

Вечером смотрели как жгут людей с берега. Дхат рядом с нашем гестом славится тем что при кремации люди там не воняют, как говорят местные. Хотя запах шашлычка на набережной присутствует. Жгут предельно просто. Выкладывают настил из больших брёвен, потом палки поменьше кладут. Кладут тело с цветочками и прочими тряпочками. Сверху немного дров. Поджигают. Совершают что то ритуальное. И процесс пошел. За полтора часа что мы смотрели, у трупа отгорели руки и ноги. Смотрители за кострами там палкой обычной отгоревшие конечности подпихивают в костёр.

Дрова там большая ценность. Их продают на вес. Вокруг дхата огромные запасы дров, и весы. По виду это топляк, который вылавливают из Ганги в паводок.

Вокруг Дхата очень напряженное пространство на мой взгляд. Не зря туда не рекомендуется ходить. В основном напряженность создают люди, родственники тех кого жгут. Они все что то очень напряженно и отчаянно ждут от процесса. Очень внимательно наблюдают за каждой мелочью. Сидят очень спокойные и тихие, кружками.

В целом Варанаси мне понравился больше всех, из старых городов что я видел. Там Индия во всей своей полноте. Есть там конечно и более новые кварталы, и вокзал, с которого мы уехали в Ченнай :) 2 ночи и один день и мы уже далеко на юге Индии, за окном бескрайние редкие леса. По пути пришла мысль, что плотность населения в Индии не такая уж и плотная местами :) Первое впечатление от юга — ацки жарко, действительно ацки :) Но об этом потом :)

Весь альбом в ВК, 404 фотографии.

Теги: , , , , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.