Про рыбалку в Норвегии

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 02 апреля 2015

Женя Караченцев написал рекомендации по рыбалке для Лофотенских островов.

Решил написать пост с рекомендациями по рыбалке тем, кто в этим летом собирается к нам на Лофотенские острова в Норвегию.
Рыбалка. Для кого то это просто слово, а для кого-то хобби всей жизни. Я написал этот пост и тем и другим. Пишу на примере одного рыболовного комплекта. Что брать на рыбалку в море.

Итак.

В первую очередь для успешной рыбалки в Норвежском море нужно быть уверенным в надёжности выбранного удилища, катушки, лески. Необходимость прочного удилища вовсе не блажь. Эта необходимость обуславливается великим разнообразием морской фауны, с преобладанием некого природного гигантизма. Норвежские фьорды славятся своей трофейной рыбалкой на весь мир. Поэтому рыбалка в этих местах сопрежена с большой вероятностью поклёвки крупного хищника. Это может быть экземпляр от нескольких килограммов до «рыбки за сотню». На выходах из фьордов, либо в относительной близости от береговой линии существуют подводные отмели, так называемые «банки». На них и кормится крупный хищник. Обычно это перепад глубин со ста и более метров, до 40-70.
В условиях нашего похода по фьордам все желающие смогут попробовать, что же такое борьба с рыбиной «за десятку». И каково это, поднять её с глубины 50 метров. Уверяю Вас, спортзал тут отдыхает)))

И наконец к списку того, что необходимо для успешного подъёма трофея из Атлантических глубин.

— Удилище из японского углеволокна, с маркеровкой the «extra heavy» или «heavy». При этом длина удилища не должна превышать 2.5 метра. Для рыбалки с борта катамарана в этом просто нет необходимости. Удилище может быть либо оснащено кольцами, либо нового типа, без колец, с проводкой лесы в теле удилища, с роликом на конце.

— Катушка мультипликаторная с передаточным числом 6:1:1. Обязательно на металлических подшипниках. Желательно с магнитным тормозом, для того чтобы избежать бород из дорогостоящей лески при размотке.Названное мной передаточное число позволяет выматывать на шпулю 110см лески за один оборот ручки катушки. Передаточное число важно из-за глубин ловли. Процесс выматывания лески с глубины даже 30-40 метров до поверхности ,да ещё и с рыбиной, занятие физически не простое. А если сюда добавить катушку с низким передаточным числом, то процесс вываживания с большой глубины и отсутствие возможности быстро подмотать, если рыба сама пошла наверх, обязательно приведёт к слабине в леске и ,соответственно, к срыву.

— Приманка. Самая эффективная снасть для глубинной морской ловли называется «пилькер». Пилькер это по простому глубинная блесна. Особенность пилькеров это их форма в сочетании с весом. Веретено образная форма и вес от 200 до 800грамм. Это сделано для быстрой доставки снасти на планируемый горизонт ловли. По такому же принципу устроены и мои снасти для ловли корюшки на Финском заливе и глубинах порядка 20 метров. Но сейчас не об этом.
Второй важный аспект при выборе пилькера — качественные заводные кольца и сам крючок-тройник. Они должны быть лучше всего японского производства и высоко углеродистой стали. Дешёвые крючки на снасти это залог неожиданного «облома» при вываживании крупной рыбы, т.к если не сломается, то обязательно разогнётся. Проверено.
Что касается расцветок, то есть проверенные расцветки пилькеров, ссылки на которые я скину ниже. Они работают всегда. Кроме пилькеров на леску на отводы вешаются джиг, риппер,перчики и подобная силиконовая нечисть. Они увеличивают шанс поклевки на пилькер, дополнительно привлекая внимание хищника.

— Ну и о леске. Она должна быть очень крепкой при небольшом сечении. Идеально подходит многожильная леска сечением 0,3мм и показателями более 60 кг на разрыв. Меньше,опять таки , велика вероятность потери снасти. Кроме лески необходим «поводок», чтобы рыба просто не откусила пилькер с основной лески. Проводки существуют из разных материалов, но мне больше всего нравится плетёный кевларовый поводочный материал. Надёжно держит и не имеет «памяти» на залом.

— И последнее, что необходимо иметь, это хороший острый багор на ручке, длиной около двух метров. Без багра вытащить на борт более менее крупную рыбину, без риска серьёзно пораниться об рыбу или снасть, крайне нелегко.

Ещё ко всему изложенному хочу добавить, что если Вы собрались ехать к нам на Лофотены и вы всю жизнь считали, что вы не рыбак, очень велик шанс того, что обратно в Россию после нашего похода Вы вернётесь великим любителем этого интересного дела.. :) Ну а те, кому рыбалка интересна, или более того, ради неё в Норвегию и едет, примите к сведению мой пост и будет Вам счастье! Задавайте любые вопросы, буду рад ответить!!

Подробнее о нашем маршруте по Лофотенам http://www.vpoxod.ru/route/norway/lofoten_seakayak_trip 

Теги: , , , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.