Умба – мой любимый маршрут!

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 19 мая 2014

На нём есть всё. И порожистая река с чистейшей водой, и огромные озёра которые мы проходим под мотором, и огромные горы на горизонте, и невероятно красивое Белое Море. Полярный день в июне-июле, когда солнце только слегка касается горизонта. Особенно эффектно такой бесконечный закато-рассвет выглядит на Канозере, на песчаном берегу которого мы делаем походную баню. А морская баня на берегу Белого моря нечто совершенно особенное, неповторимое.
Ещё сюда стоит добавить древние петроглифы Канозера, рыбалку на реке и море. Грибы, ягоды. Скалы, приливы и отливы на море. И отличную компанию, которая обычно собирается в наших походах!

Ну и ещё, особенно важное для этого года, на Умбе всегда достаточно много воды. И даже в самые засушливые года её пороги радуют туристов. В этом году на северо-западе зимой было очень мало снега, и большого количества воды в реках летом не ожидается.
Наиболее мощные пороги там в июне. Солнце начинает заходить за горизонт в начале июля. Полярное сияние можно увидеть в конце августа.

Это мой любимый маршрут! Рекомендую соприкоснуться с ним.
В этом году походы по Умбе будет водить Даша Секерина http://vk.com/levaja_dugaaa Она там знает всё :) Третий сезон на Умбе.
Я там тоже побываю в этом году :)

Теги: , , , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.