Кавказ 2007. Часть 4. Прерывал Речепста

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 12 февраля 2011

Продолжу написание отчёта о походе по Кавказу в 2007 году. Давно пора уже дописать :))

Из дневника 2007 года:
Мы спустились ещё на ступеньку ниже к озеру Кяфар, куда впадают все ручейки образовав достаточно мощную реку на выходе. Кяфар расположено достаточно низко, но ещё выше зоны леса, которая обычно заканчивается на высоте чуть более 2000 м. На берегу этого озера большие просторные травянистые поляны на которых можно удобно поставить много палаток, поросшие травой склоны вокруг, падающие многочисленными водопадами ручейки.

На следующий день мы спустились по р. Кяфар ниже, перешли её в брод, и немного траверсируя склон вышли к ручью вытекающему из нижнего озера под Речепстой. Траверсом там ходить неудобно из-за зарослей рододендрона, там идёт набитая тропка от озера Рыбного. Пообедав на нижнем озере под Речепстой, которое расположено в нижнем цирке, мы поднялись на верхнюю террасу под перевалом Речепста, где расположены ещё 2 озерца. Одно большое, с прозрачнейшей голубо-синей водой среди скал и снегов верхнего цирка и маленькое, менее проточное и более тёплое, на севере террасы, вода там градусов 8.

Уже вечерело и красивейший верхний скальный цирк был освещён вечерним мягким светом, время ещё было и мы решили сходить на вершину г. Речепста 3214м. Кстати, перевал Речепста 1А по описаниям имеет высоту 3000м, что скорее всего неверно, он максимум 2900, а может и меньше. Между нашим лагерем на верхнем озере и вершиной было 500 метров набора высот, у нас оставалось 1.5 часа до захода солнца, мы побежали налегке…

Из ЖЖ

Теги: , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.