Особенности фотосъёмки зимой

Автор: Андрей Пашкевич
Дата публикации: 18 февраля 2010

Никита пишет:
Андрюха, расскажи как пользоваться фотиком в походе ЗИМОЙ )))

основное — как лучше — хранить его всегда под одеждой, доставая только для съемки, или в тепле держать только аккумуляторы, вставляя их перед съемкой? ночью в спальник или на улицу?

поход планируется 3-4 дня (на Валаам) — снимать плотно думаю 1 день (на самом острове) — потом в рюкзак и нафиг, небритых рож и так навалом на жестком )))

Андрей:
Щас напишу :))

Во первых, если будет меньше 20-25 то цифра может перестать работать, бывает, ничего страшного. Но у меня такого не было, обычно до -25 всё ок, дальше особо не проверял.

Хранить под одеждой нельзя, отсыреет. Только если в герметичной упаковке, абсолютно герметичной.

Холодную камеру в тепло вносить нельзя. Это очень важно и это самое главное. Особенно под одежду, там очень влажно. На холодной камере сразу образуется иней в том числе может и внутри и ей может настать ппц.
Если у тебя конечно не проф. камера с влагоизоляцией. Но и тогда не рекомендую. Запотеют все стёкла.

Хранить нужно на морозе. Чем меньше перепадов температур — тем лучше.
Ночью, если в палатке — то в герметичной упаковке или в куче вещей. Достаточно даже плотного полиэтиленового мешка и какой-нибудь шмотки. Или в рюкзаке.

Ёмкость акумов на морозе сильно падает. При -15 где то раза в 2. Так что рассчитывай на это. Фоток сделаешь меньше.

Сам по себе современный акум от мороза не страдает. Но его ёмкость в замороженном состоянии меньше. И если ты его используешь холодный, то у тебя ёмкость меньше. Но если ты на морозе посадил половину заряда, а потом его отогрел, то у тебя останется половина от отогретого акума, а не половина отмороженного.

Акумы можно стараться греть, вынимать пока не снимаешь и в карман класть тёплый, тогда больше отснимешь.
Если сдохнут, можно попытаться погреть и ещё немного поснимать, но совсем не много.

В общем, если снимаешь постоянно целый день, то греть акумы смысла особого нет, они в камере всё равно за 5 минут промёрзнут.

У меня для зимы, и вообще для походов, были сделаны внешние акумы большой ёмкости (от видеокамеры 4-6 А/ч, хватало на 3000-5000 кадров), с проводом, вот их держать в кармане смысл был, потому что они тёплые работали.

Так же зимой нельзя дышать в сторону камеры. Стоит привыкнуть не выдыхать пока фотоаппарат у тебя перед лицом. Может запотеть объектив. На морозе на нём образуется слой инея, испаряется он существенно дольше воды.
Конечно можно чем-нибудь его стереть. (я не пробовал)

Обычно я в таких случаях крутил-вертел камеру за ремешок в воздухе, или просто на вытянутой руке, около себя, что бы от ветра иней испарился побыстрее. Обычно хватает 30-60 сек :)
Сильно только не крути, особенно над головой :))))
Так же бывает сильный пар идет от тела, когда на лыжах быстро идёшь. В общем осторожнее.
Так же осторожнее с крышками от объектива. Если их класть во влажный карман, то на них собирается влага, которая потом попадает на стекло объектива, когда ты ей объектив закрываешь.

Ну и в тёплые помещения с камерой не входи.
Если нужно внести, то хотя бы в шмотки заверни.
Так же когда домой приедешь. Сразу отмороженную камеру из упаковки не доставай, пусть хотя бы полчасика полежит. Хотя это уже не так важно.

Теги: , , ,
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.